Тема урока: Понятие десятичной дроби. Чтение и запись десятичных дробей.
Цели урока
образовательные: раскрыть содержание понятия "десятичные дроби" на уровне определения; сформировать способы деятельности представление обыкновенных дробей в виде десятичной дроби, чтение и запись десятичных дробей
развивающие: развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению, развивать логическое мышление. Развивать умение работать в группах.
воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативных навыков, воспитывать у учащихся любознательность.
Ход урока
1. Математический диктант (один обучающийся выполняет за доской, все остальные - в тетрадях; 5 минут)
1. Изобразите дробь на любой геометрической фигуре: 2/5.
2. 67102
3. 24/36
4. 5/101/10
5. 1-5/9
(Учитель проверяет тетради у 2 обучающихся; все дети - взаимопроверка)
2. Устная работа
- А что вы уже знаете о дробях? (ученики высказывают свои предположения)
Выполните действия, проговаривая правила
1. Вычислите
2. Реши уравнение:
3. Реши уравнение:
4. Замени число 5 дробью со знаменателем 10, 100.
Замени число 1 любой дробью.
5.
Назовите разряды, в которых цифра 7: 743, 17809, 207
2. Изучение нового материала.
1. На доске записаны дроби:
,,,,,,,
- Прочитайте дроби.
- Что интересного заметили? (У всех дробей в знаменателе единица и нули)
- На какие две группы их можно разделить? (Правильные и неправильные).
В XVI веке (1585 г. ) нидерландский математик Симон Стевин придумал для дробей более короткую и удобную запись, например:
; ; ;
- Сегодня на уроке мы будем учиться записывать дробные числа по-новому.
И
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>