Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ЭОР.
"Поможем Машеньке напечь пирожков"
Воспитатель Ахмадеева Р. В.
Задачи:
1. Закрепить знания о пластилине как материале для лепки;
2. Обогатить чувственный опыт через проблемную ситуацию;
3. Учить осознавать ситуацию и принимать проблему;
4. Обучать способу сенсорного обследования для вычисления свойств (нажать, помять, оторвать кусочек).
5. Продолжать обогащение словаря за счет слов: пластилин, мягкий, твердый, липкое.
Материал:
проектор для просмотра презентации, кукла Маша, кусочки пластилина на тарелочках, корзинка, салфетки, алгоритм действий, книга со сказками.
Предварительная работа:
игры с песком, чтение русской народной сказки "Маша и Медведь".
Ход занятия.
(Постановка проблемы) .
-Ребята, где в нашей группе живут сказки? (Здесь) .
-Как называется это место? (Книжный уголок) .
-Кто это?
-Спросите, как зовут девочку? (Маша) .
-Очень приятно, а тебя как?
-Это Машенька. Как вы думаете, из какой она сказки?
-Она пришла из сказки "Маша и Медведь". Помните, я вам читала.
-Давайте вспомним эту сказку еще раз (показ презентации слайд 1, 2, 3, 4, 5, 6).
-Но пирожки напечь сегодня Маша не смогла. Ребята, помогите ей решить проблему - напечь пирожки, чтобы попасть домой к дедушке и бабушке. Вы хотите помочь Маше?
(Актуализация знаний) .
-А вы когда- нибудь пекли пирожки? (Ответы детей) .
- Из чего пекут пирожки? Какое должно быть тесто? (Мягкое, липкое) .
Маша: "А у меня вот такое тесто. . . . ".
-Не переживай, Маша, детки сейчас решат твою проблему, налепят пирожков.
-Берите пластилин. Какой он? (Жесткий) .
-Можно пирожк
Страницы: 1 | 2 > >>