Положительные и отрицательные числа Координаты на прямой

Страницы: 1 | 2  >  >>

6 «Г» класс – 6. 02. 2015
Тема урока: Положительные и отрицательные числа. Координаты на прямой.
Тип урока урок закрепления изученного материала.
Цели урока:
Закрепить знания об отрицательных числах, координатной прямой
Задачи:
Развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
Определять координаты точек, находить координату точки, отмечать на координатной прямой точку по ее координате.
Формировать навыки мыслительной деятельности, внимательность, культуру чтения, культуру математической речи, развивать активность учащихся.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Отметка настроения. Примеры на минуту. Отметка отсутствующих.
Актуализация опорных знаний.
-Что такое координатная прямая?
-Какие числа расположены справа от начала координат?
-Какие числа расположены слева от начала координат?
-Каким числом является 0? Положительным или отрицательным?
-Что такое координата точки?
-Где в жизни мы можем встретить координатную прямую?
Задание 1.
Какую температуру показывает каждый термометр?
22 3 19
Задание 2.
Задание 3.
Игровой момент: Найди ошибку.
На координатной прямой отмечены точки А, В, С, D. А (2), В (- 3), С (- 2), D (- 4).
h
,
$

ž
愃摧瀇
h
h
h
h
h
h

Групповая работа
Для начала необходимо придумать название своей группе (1 минута)

1 группа: гора Эверест 8848, вулкан Ключевская Сопка 4688, Карпаты 2655, Гудзонов залив 257, Лабрадорская котловина 4316
2 группа: вулкан Камерун 4100, город Каир -133, гора Народная 1895, вулкан Гекла 1491, Японское море 3720
3 группа: остров Мадагаскар 2876, гора Эльбрус 5642, пик им. Исмоила Соломони 7495, гора Белуха 4506, Коралл

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: