Технологическая карта по ознакомлению с окружающим миром
ДОУ "Сказка", группа: средняя; возраст: 4-5 лет
1. Тема занятия: "Прохождение по экологической тропе"
2. Цель: познакомить с осенними деревьями, клумбами и пнем.
3. Программные задачи:
Расширять представление детей об осенних изменениях в природе;
Показать объекты экологический тропы в осенний период;
Формировать бережное отношение к окружающей природе;
Дать элементарные представления о взаимосвязи человека в природе.
4. Образовательные области: (интеграция образовательных областей): познавательное развитие;
5. Оснащение занятия: объекты экологической тропы: берёза, рябина, клумбы, скворечник на дереве, пень.
Осенние листья разных деревьев. ДЕД ПРИРОДОВЕД.
6. Предварительная работа:
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация детей
Методы и приёмы руководства
Мотивационно - проблемный
- Дети, сегодня мы с вами пройдём по экологической тропе.
ДП: - Здравствуйте, дети! Меня зовут Дед Природовед. А зовут меня так потому, что я знаю много тайн и секретов природы.
- Сегодня, ребята, я раскрою вам некоторые тайны и секреты природы.
В: - Дедушка, наши дети очень любознательные, им наверняка будет интересно! Правда, ребята?
ДП: - Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года?
Разноцветный парк,
Разноцветный сад.
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
В: - Раз, два, три - к берёзе беги!
Выходят на улицу, их встречает дед природовед.
- Здравствуйте!
- Да!
- Да, осень. Октябрь.
Бегут к берёзе.
Около воспитател
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>