Погода

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

6 класс.
Тема. Погода.
Цели урока:
образовательные:
создать условия для знакомства учащихся с явлениями, характеризующими погоду, с различными по свойствам воздушными массами, типами погоды, развития умений определять тип погоды своей местности для каждого дня наблюдений.
Создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающему миру; воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- Каждый день мы слушаем прогноз погоды. Для чего?
III. Актуализация знаний.
- Назовите причины, от которых зависит количество водяного пара в воздухе.
- Что является главной причиной выделения воды из насыщенного водяным паром воздуха?
- Почему кучевые облака образуются преимущественно в теплое время года?
- Перечислите виды атмосферных осадков.
- Как определить количество осадков за сутки, месяц, год?
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Слайд 1.
Влияние погоды на работу транспорта, настроение людей, одежду, здоровье.
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему урока, предварительно подведя учащихся к осознанию темы.
Слайд 2.
Учащимся предлагается описать погоду сегодняшнего утра и вспомнить, какие атмосферные явления характеризуют погоду.
Пользуясь текстом учебника на стр. 127, заполнить таблицу.
Слайд 3.
Учащиеся под руководством учителя

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: