Поэты земли Коми

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Подготовила:
Белоножко В. А.
учитель начальных классов
МОУ «СОШ 3».
Классный час:
«Поэты земли Коми».
Цель: привлечь любовь к поэзии малой Родины – Республике Коми.
Задачи:
познакомить с поэтами Республики Коми;
привлечь внимание к стихосложению;
сформировать бережное отношение к земле предков;
привить любовь к малой Родине – земле Коми.
Сегодня мы не мыслим своего существования без музыки, картин, книг и поэзии. Поэзии подвластно всё. Нет таких тем, которых она не затрагивала бы. В стихах могут быть выражены разные чувства: и радость, и гнев, и восхищение красотой природы, и, конечно, нежность и трепетность человеческого чувства - любовь.
Великий поэт - В. В. Маяковский не зря сравнивал поэзию с солнцем, с оружием, видел в ней силу, которая меняет мир. Через слово поэта мы открываем мир, окружающий нас, открываем себя, свою душу.
Труд поэта очень сложен. Это поиски слова, умение подбирать слова в рифму. Это - огромный труд души, сила чувства, отклик на всё, что происходит вокруг.
Научиться писать стихи очень трудно, для этого нужны способности, талант, а вот научиться их читать, понимать, чувствовать стихи – можно, необходимо и очень важно, потому что они дают радость открытия, помогают пережить высокие чувства, делают нас красивее, умнее, лучше.
Наша земля Коми родила и приютила немало поэтов. И мы должны быть счастливы, что они у нас есть и что живём в одной Республике, городе с ними, людьми добрыми душами, которые несут нам любовь к окружающему нас миру, радость жизни.
Куратов Иван Алексеевич.
Он является основоположником коми литературы. Первые стихи написал в годы учебы в духовном училище. Уже в первых стихотворениях высказал главную цель жизни: служение родному народу.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: