Подростковая культура

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: «Подростковая культура».
Цели урока: Познакомить с основными понятиями, видами и функциями культуры; объяснить уникальность подросткового общества и отличие подростковой культуры от культуры взрослых;
Развивать умения сравнивать и анализировать, делать выводы;
Воспитывать, прививать интерес к культуре, сознательное стремление к совершенствованию себя.
Эпиграф: « Истинный предмет учения состоит в
приготовлении человека быть человеком».
Н. И. Пирогов.
Друзья мои!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших добрых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений.
Мы вместе проведем урок…
Ход урока.
План. (слайд 4)
Понятие культуры. Виды и функции культуры.
Особенности подростковой культуры.
Формальные общества.
Неформальные общества.
Молодёжная культура.
Прически и украшения.
Музыка .
Роллеры.
Слайд 5.
Что такое культура? Слайд 5. В переводе с латинского означает …
Какие определения вы нашли? Какие источники вы использовали ?
Слайд 6. ??? Запишем определение в тетрадь.
Понятие культуры. Под культурой понимают исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в формах жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
Слайд 7 . Культура – это многоуровневая система. Выделяют такие виды как - мировую и национальную культуры. Как вы понимаете мировая? Национальная? Что включают в себя эти виды культур? Записываем в тетрадь виды определений.
(слайд 8).
Кроме того различают материальную и духовную, которые выполняют

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: