Подготовка к сочинению-рассуждению: Берегите природу!

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 6 классе по теме:
« Подготовка к сочинению-рассуждению на публицистическую тему: Берегите природу!»
Учитель МОУ СШ 9 г. Димитровграда Шитикова Лилия Геннадьевна
Цели и задачи урока:
Образовательные:
обучение учащихся отбору и систематизации материала, относящегося к теме;
обучение построению высказывания на основе собранного материала, установлению логической последовательности частей текста и выбору языковых средств для их связи;
расширение и углубление знаний о стилях и типах текста.
Развивающие:
активизация самостоятельной деятельности;
развитие познавательной активности.
Воспитательные:
воспитание коммуникативности;
воспитание любви к природе, бережное отношение к окружающей среде;
привитие культуры общения;
воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
компьютер
мультимедийная приставка
экран
цифровой фотоаппарат
презентация Береги и охраняй природу
Комбинированный урок с использованием ИКТ.
Природа всё учла и взвесила -
Не нарушайте равновесия!
В. Шефнер
Ход урока
I. Организационный момент
Слово учителя:
- Ребята, сегодня наш урок необычен. Он посвящается памяти выдающегося педагога, учителя русского языка Е. И. Никитиной.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Тема урока «Подготовка к сочинению-рассуждению на публицистическую тему: Берегите природу!» Наша задача: описать окрестности города. Изменились ли они за последние годы? Для этого нужны конкретные факты. Может быть, речки, озёра стали чище, прозрачнее? Или наоборот? А лес стал гуще, его лучше охраняют? Убирают старые гнилые деревья, сажают молодые? Или наоборо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: