Подготовка к написанию сжатого изложения. Надо ли знать природу? ( 5-6 класс).
Цель- совершенствование навыков, необходимых для написания сжатого изложения:
-формулировать основную мысль текста
-определять главную информацию в тексте, обобщать её;
- исключать второстепенную информацию;
-писать сжатое изложение
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Давайте настроимся на работу. Приложите руку к сердцу те, кто готов работать.
-Спасибо.
II. Актуализация знаний. ( Слайд 2, 3)
1. Определим слово по его значению : Очень краткий , небольшой по времени, по объёму. (Сжатый).
Исходя из этого, определим тему урока. (Работаем над сжатым изложением).
Какие цели мы перед собой поставим ? (Совершенствовать навыки необходимые для написания сжатого изложения: определять главную информацию в тексте, обобщать её и исключать второстепенную информацию).
2. Обратимся к памятке, вспомним наши действия при работе над сжатым изложением. (Слайд 4).
3. Какие способы сжатия текста мы с вами знаем?( Исключение, обобщение) "Способы сжатия текста". (Слайд 5)
IIIЗнакомство с текстом. ( Слайд 6).
( Каждый ученик получает листок с текстом).
Надо ли знать природу?
1. Знать природу, знать её законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. 2. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как всё в ней зависит одно от другого, может наделать много бед. 3. Я перескажу коротко одну сказку Виталия Валентиновича Бианки. 4. Называется она " Сова". 5. Обидел старик сову. 6. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. 7. Но старик не обратил на это внимания- не будешь и не надо. 8. Перестала сова л
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>