Тема: "Почему радуга разноцветная?"
Цели:
-познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; формировать умения работать с
различными источниками получения информации, её анализ, обобщение (познавательные УУД);
-работать по предложенному алгоритму (регулятивные УУД);
- умение взаимодействовать, сотрудничать (коммуникативные УУД)
-воспитывать эстетические чувства, любви к природе (личностные УУД)
Оборудование: слайды на КП, картинки "Угадай птиц", клей, ножницы, призма, зеркало,
настольная лампа, табличка "Внимание, память, дружба", календарь природы "Пиши-стирай",тесты, толковый словарь.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Мотивация учебной деятельности.
Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята. Вижу сегодня у вас блестят глазки, я уже читаю в них ваши умные мысли и надеюсь, сегодня вы порадуете меня и наших гостей.
Проверим готовность к уроку.
-Мы будем на уроке думать? (Да)
-А может будем спать? (Нет)
-Мы будем рассуждать? (Да)
-А в облаках летать? (Нет)
-Друг другу помогать? (Да)
Я вижу вы готовы к уроку. Спасибо.
2. Постановка учебной задачи. С нами на уроке как всегда Мудрая Черепаха и Муравей вопросик. Мы продолжаем разгадывать загадки природы. Начнем наш урок со сказки:
"Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто-то запел тоненьким голоском: Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по листве.
-- Кто ты? -- спросил Муравьишка.
-- А вы, ребята, как думаете, кто это был? (солнечный зайчик)
-- Что ты делаешь там, так высок
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>