Окружающий мир. Урок по теме "Почему радуга разноцветная"
Цели урока:
Образовательные:
- формировать первоначальное представление о цвете;
- познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;
- объяснять природные явления;
Развивающие:
- развивать образное мышление, любознательность уч-ся и интерес к явлениям природы;
- обогащать словарный запас детей;
- содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
Воспитательные:
- развитие коммуникативных навыков;
- учить детей наблюдать и замечать красоту вокруг себя.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран;
- металлофон, колокольчик, кукла-неваляшка;
- тетрадь: автор А. А. Плешаков "Окружающий мир";
- конверты с заданиями, цветные карандаши;
- наглядный материал к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать.
2. Повторение изученного материала.
Прослушивание песни "Звук".
- А теперь давайте вспомним, какую тему мы прошли на предыдущем уроке?
(Почему звенит звонок? Как рождается звук?)
- Окружающий нас мир наполнен звуками. Мы слышим, как звенит звонок, гудит автомобиль, лает собака, мычит корова, поют птицы и многое другое.
Демонстрация картинок (рычит медведь, поют птицы, звенит звонок, играет музыкант)
- Какие звуки издают различные предметы?
Практическая работа 1.
Учитель показывает предметы: колокольчик, куклу-неваляшку.
- Звучат ли эти предметы сейчас?
- Что надо сделать, чтобы услышать звук?
- Этот инструмент называется металлофон. А слышен ли звук от этого инс
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>