Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА - Урок 2 - ПЛОЩАДЬ
Цель деятельности учителя
Создать условия для доказательства теоремы об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу
Термины и понятия
Площадь треугольника, равновеликие фигуры, отношение площадей
Планируемые результаты
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Организация пространства
Формы работы
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)
Образовательные
ресурсы
:: Учебник.
:: Задания для индивидуальной и фронтальной работы
I этап. Проверка домашнего задания. Теоретический опрос
Цель деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Проверить уровень усвоения формул для нахождения площади треугольника
(Ф/И)
- Сформулируйте и докажите теорему о площади треугольника.
- Выведите формулу для вычисления площади прямоугольного треугольника.
- Докажите, что если высоты двух треугольников равны, то их площади соотносятся как основания.
(И) - Решите задачи с последующей самопроверкой.
Найти: SАВС.
ABCD - квадрат, AB 5 см, KD 4 см.
Найти: SABCK.
AB 10.
Найт
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>