Тема урока: Письмо буквы А и О. 
 
 Цели урока: 
 1) Закрепить письмо строчной и заглавной букв А и О, повторить верхнее и нижнее соединение букв. 
 2) развивать внимание, мышление, память, речь детей, каллиграфический навык письма. 
 3) воспитывать дисциплинированность, культуру поведения на уроке, усидчивость, аккуратность при работе в тетрадях. 
Тип урока: урок закрепления изученных букв. 
 Используемые методы и приёмы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. 
 ХОД УРОКА. 
1. Организационный момент. 
Прозвенел и смолк звонок. 
Начинается урок. 
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели. 
Сейчас у нас урок письма. 
2. Рефлексия. 
Ребята давайте вспомним:
-Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво)
-Назовите секрет красивого письма. 
1. Посадка. 
2. Тетрадь. 
3. Правильно держать ручку. 
 
3. Актуализация знаний. . 
Ребята, к нам сегодня в гости пришел Буратино и с собой он что-то принес. Он принес нам загадки. Отгадайте их. Поиграем в игру "Доскажи словечко". 
 Ни в полях и ни в садах,
 Ни у вас и ни у нас,
 А в тропических лесах
 Вырастает. . . 
 Это ананас. 
 Любят взрослые и дети
 Самый вкусный фрукт на свете!
 Кто рыжий круглый господин? -
 Главный цитрус. . . (апельсин)
 А с какого звука начинается слово АНАНАС и Апельсин? (А). 
Какой это звук? А почему?
Ребята мы уже с вами говорили, что звуки обозначаются знаками-буквами. 
А чем отличается буква от звука? (Букву мы пишем и слышим, а звук - слышим и произносим). 
Верно. Молодцы!
А какие ещё вы знаете слова, где встречается звук А? (Арбуз, абрикос, аист). 
Молодцы. Правильно. 
4. Сообщение темы и целей урока. 
Какие буквы в
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
