Тема урока: "Пейзаж"
Цель урока: научиться рисовать пейзаж .
Задачи урока: способность оценивать результаты художественно-творческой деятельности, собственной и одноклассников;
умение передавать в художественно-творческой деятельности характер,, эмоциональное состояние и свое отношение к природе;
эмоционально-ценностное отношение к окружающей природе; способность к эстетической оценке произведений искусства и явлений окружающей среды.
Оборудование: альбом, карандаш простой, ластик, кисточки, акварель, палитра, стаканчик с водой,
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент.
(1 мин. )
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Альбом, кисти, краски!
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Работа по теме урока
(10 мин. )
Давайте с вами прослушаем одну аудиозапись
(включаю аудиозапись)
Вам понравилась эта песня?
О чем там поется?
А что вы знаете о радуге?
А теперь отгадайте загадку
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать? (Радуга)
Если вы внимательно слушали загадку, то сможете мне ответить на следующий вопрос. Какое количество цветов имеет радуга?
Какие они?
Чтобы вам легче было запомнить, я вам сейчас на доске запишу следующую фразу и первая буква каждого слова обозначает цвет по порядку в радуге.
(на доске записываю фразу)
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Давайте с вами посмотрим как изображают художники радугу на своих картинах.
(кратко даю описание этих
Страницы: 1 | 2 > >>