Петух

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок: ИЗО
Тема. Декоративное рисование "ПЕТУХ"
Задачи:
- формирование навыков коллективной работы по составлению панно;
- воспитание нравственно-эстетической отзывчивости;
- продолжать пополнять словарный запас художественных терминов.
Ход урока
I. Организационный момент.
(приготовить заранее на партах эскизы петуха и художественные материалы)
II. Сообщение темы урока.
Не царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами,
Не будильник, а всех будит. (петух)

-- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
III. Формирование новых знаний.
Учитель - На Востоке считают, что эта птица превыше всего ставит чистоту и возрождение жизни и перемены к лучшему.
- Завезена эта птица из Индии. Но все равно петуха мы считаем русской птицей. Недаром он герой множества пословиц, поговорок и сказок.
- Скажите, какие вы знаете сказки, где упоминается петушок?
(А. С. Пушкин "Сказка о золотом петушке", русские народные сказки "Петушок - золотой гребешок и чудо-меленка", "Лиса, заяц и петух" "Про собаку, кошку, петуха" и др. )
Учитель - Если вы хорошо знаете сказки, то быстро узнаете их по отрывкам.
(трое учеников читают отрывки сказок - все остальные отгадывают)
"Узнайте сказку"
1. Жили-были кот, дрозд да петушок-золотой гребешок. Жили они в лесу, в избушке. Кот да дрозд ходят в лес дрова рубить, а петушка одного оставляют. . .
(русская народная сказка "Петушок - золотой гребешок")
2. Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнет

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: