Петух и курица

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия по экологии
Средняя группа
Образовательные области: " Познание", "Коммуникация"
Раздел: "Основы экологии"
Тема: "Домашние птицы. Петух и курица"
Цель: Расширять представления детей о домашних птицах, о значении домашних птиц в жизни человека, особенностях ухода и питания птиц. Развивать внимание, речь, обогащать словарь детей, развивать наблюдательность. Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.
Методы и приемы: словесные, игровые.
Оборудование и материалы: картины домашних птиц, карточки с изображением птиц.
Билингвальный компонент: үй қустары -- домашние птицы, әтеш -- петух, балапан -- цыпленок.

Ход занятия
Круг радости.
Воспитатель включает песню "Веселые цыплята" и приглашает детей потанцевать.



Воспитатель: О каких птицах песня?
Дети: Песня про курочку и цыплят.
Воспитатель: Кого мы изображали?
Дети: Цыплят.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте сядем за столы.
Воспитатель спрашивает время года, месяц, день недели.
Воспитатель: А сейчас послушайте загадки и попробуйте их отгадать.
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами.
Рано встаёт,
Голосисто поёт. (Петух)

Клохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крылья собирает. (Курица).

Жёлтые комочки
Лёгкие, как вата!
Бегают за квочкой.
Это кто?. . . (Цыплята).
Воспитатель показывает детям картинки.



Воспитатель: Кто изображён на картинке?
Дети: Курица, петух и цыплята.
Воспитатель: Это домашние птицы? Или дикие? Правильно, это домашние птицы.
Почему их называют домашними птицами?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком, и

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: