Петр Великий

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок истории в 4 классе.
Тема: Петр Великий.
Цель урока: познакомить учащихся личностью Петра I и его реформами.
Задачи урока: 1. повторить ранее изученный материал.
2. ознакомить учащихся достопримечательностями Санкт-Петербурга.
3. Воспитывать любовь к истории России.
Литература: 1) учебник «А. А. Плешакова» Окружающий мир «4 кл (IIч. ), 2005г».
2) О. А. Севергина. Введение в историю 4 кл. Поурочные планы, 2003г.
3) Е. В. Саплина, А. И. Саплин. Введение в историю, 4 кл. 2000г.
План урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Начинаем мы опять.
Думать, рассуждать, смекать.
Урок начнем с улыбки. Посмотрите, друг на друга и подарите улыбки. Итак, урок окружающего мира.
Повторение раннее изученного.
Экспресс-опрос по теме «Древняя Русь».
Тест.
Ответь на вопросы и подчеркни правильный ответ.
1. Поход монголо-татар возглавил хан. . .
а) Чингисхан;
б) Батый;
в) Тохтамыш.
2. Какой город первым оказался на пути монголо-татар?
а) Рязань;
б) Владимир;
в) Новгород.
3. Какой город долго сопротивлялся монголо-татарам?
а) Новгород;
б) Рязань;
в) Козельск.
4. Что выплачивала Русь Золотой Орде?
а) выкуп;
б) налог;
в) дань.
5. Разбил шведов на реке Неве князь. . .
а) Александр;
б) Ярослав;
в) Владимир.
6) Какое прозвище получил новгородский князь за победу над шведами?
а) Мудрый;
б) Невский;
в) Вещий.
7. Когда состоялось Ледовое побоище?
а) 5 апреля 1242 года;
б) 20 июня 1242 года;
в) 9 мая 1945 года.
8. При защите города погибло 4000 вражеских воинов:
а) Киев;
б) Козельск;
в) Новгород.
Контрольный лист.
1. Поход

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: