Первый признак равенства треугольников

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: I признак равенства треугольников.
Класс: 7
Цели:
а) познакомить учащихся с определением треугольника и его элементов, формулировкой и доказательством I признака равенства треугольников; научить в равных треугольниках выделять пары равных элементов, распознавать на рисунке пары равных треугольников, применять признак равенства треугольников при решении задач;
б) развивать приемы логического мышления (сравнивать, обобщать), правильно формулировать и излагать мысли, умение анализировать факты и делать выводы; создать условия для развития познавательного интереса к математике;
в) воспитывать математическую культуру и речь.
План урока.
1. Орг. момент. (2 мин. )
2. Сообщение темы и целей урока. (3 мин. )
3. Актуализация опорных знаний. (7 мин. )
4. Объяснение нового материала. (7 мин. )
5. Закрепление изученного материала. (13 мин. )
6. Самостоятельная работа. (7 мин. )
7. Итог урока. (3 мин. )
8. Задание на дом. (2 мин. )
9. Рефлексия. (1 мин. )
Ход урока.
I. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
II. Сообщение темы и целей урока.
Тема нашего урока - I признак равенства треугольников. Давайте вспомним, что такое треугольник? Какие фигуры называются равными? (Две фигуры называются равными, если их можно совместить наложением)
III. Актуализация опорных знаний.
Теперь мы будем доказывать теорему, но нам нужны те знания, которые мы получили в этом году в курсе геометрии:
- Сколько прямых можно провести через две точки? (1)
- Сколько общих точек могут иметь две прямые? (1 или 0)
- Какие углы называются смежными? (Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжениями одна другой)
- Чему равна сумма смежных углов? (

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: