Первоцветы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>



Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы
"Первоцветы"



Программное содержание:
Закреплять представление детей о первоцветах;
Обогащать словарь (мать-и-мачеха, ландыш, медуница, подснежник, одуванчик. лекарственный, охраняемый, первоцветы, росток, стебель, корень, семена, цветок, листья)
Продолжать учить детей подбирать прилагательные к существительному;
Развивать фонематический слух;
Продолжать учить определять твёрдый и мягкий согласные звуки в начале слова; подбирать слова, которые начинаются со звука "л", "ль".
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал и оборудование:
Лист ватмана с изображением лесной поляны, фото цветов: первоцветов. Аудиозапись Чайковского "Вальс цветов", мяч, веточка вербы, фишки, копилка.
Используемая литература:
М. А. Васильева "Программа воспитания и обучения в детском саду"
О. С. Ушакова "Методика развития речи детей дошкольного возраста"
Предварительная работа:
НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему "Первоцветы"
Беседы на тему "Красная книга", "Весенние цветы".
Ход непосредственно образовательной деятельности
Вводная часть:
Дети стоят в кругу. Воспитатель читает стихотворение о весне:
Снег теперь уже не тот -
Потемнел он в поле,
На озёрах треснул лёд, будто раскололи.
Облака бегут быстрей, небо стало выше,
Зачирикал воробей веселей на крыше.
Набухают соком почки, скоро снег растает весь.
И зелёные листочки молодой украсят лес.
Основная часть:
Беседа
Какие приметы весны вы услышали в этом стихотворении?
А что ещё, кроме молодых листочков укр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: