Тема урока: Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала.
Цели и задачи урока:
создать условия для формирования навыка правописания парных согласных на конце слова и способах их проверки;
содействовать развитию словарного запаса детей;
воспитывать интерес к учёбе и предмету.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, таблица 20, карточки.
Ход урока
I. Организационный этап урока.
Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.
Упражнение на внимание.
сад
дуб
глаз
дом
кот
шкаф
друг
- Какое слово лишнее?
- Почему?
Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу.
Я, друзья, от Вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
(Ребята открывают тетради и записывают: Число, Классная работа)
II. Минутка чистописания
(Звучит мелодия: "Звуки леса")
Что это за звуки? Где мы их могли слышать? Отгадайте загадку.
Весной веселит,
Лето холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Лес)
Какой буквы заканчивается слово ЛЕС? - (С)
Пропишите соединение: Сс
Прописываем слоги: са
Прописываем слово: лес
Мы с Вами слышали звуки летнего леса. По календарю, какое сейчас время года? А за окном, какое время года видим?
Шуба бела всю землю одела
(снег)
- Какую букву будем писать на конце слова?
- Давайте повторим парные звонкие и глухие согласные.
б в г д ж з
п ф к т ш с
III. Словарная работа.
- Доскажи словечко:
Скорее бы вырасти нам, и тогда
Мы сами построим в степях . . . (города)
Город - это крупный населённый пункт.
- Запишите сло
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>