Памятники станицы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Я любуюсь своей станицей.
. Для меня лучше нет уголка.
Ей хочу до земли поклониться,
И прославить её навека.
С детских лет человеку близко и дорого то место, где он родился, рос, учился и сделал первые шаги в самостоятельную жизнь. Для нас таким местом стал Краснодарский край или, как его называют, Кубань.
Но еще есть небольшая станица, которая является нашей родиной. Она так же, как весь наш Кубанский край, пронизана южным солнцем, пропахла золотистым хлебом, сияет голубыми небесами, звенит ручьями и звонкими струями рек.
Станица Смоленская, одна из станиц Северского района Краснодарского края. Станица - от слова «ставить», «стан» - место стоянки и все устройство, казачье поселение. 29 сентября 1867 года по приказу военного министра по военному ведомству 324 некоторым станицам Кубанского казачьего войска были присвоены новые наименования. Станица Афинская была переименована в Смоленскую.
Рассказывая о том времени, и наша станица не осталась в стороне от воспоминаний тех военных действий, которые проходили в нашем районе. О мужестве и героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны напоминают нам памятники и обелиски, которые расположены вокруг нашей станицы и в самой станице. Об этом я и хочу рассказать.
После Сталинградской битвы Ставка Верховного командования преобразовала Северную группу Закавказского фронта в самостоятельный Северо-кавказский фронт, поставив перед ним задачу: «Не позднее 10-12 февраля окружить краснодарскую группировку противника и уничтожить
ее».
Основную нагрузку этой задачи возложили на 56-ю армию, состоявшую из пяти стрелковых дивизии и восьми стрелковых бригад. Одну из сильнейших группировок этой армии начали создавать в нашем районе между Ставропольской и Азовской (83-я и 20-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: