Озеро Байкал и его проблемы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 10»
Ленинского района города Саратова

Россия, 410080, г. Саратов,
Сокурский тракт 57,
а/я 80, УФСИН РФ
по Саратовской области
ФКУ ИК-10 ,
e-mail: HYPERLINK "mailto:wsosh10yandex. ru" wsosh10yandex. ru
Методическая разработка
открытого урока по географии
в 8 классе
«Озеро Байкал и его проблемы»
Учитель географии
высшей квалификационной категории
Стынга Виктор Валентинович
Саратов 2020
Цели:
изучить характеристику природных условий и природных ресурсов Байкала;
продолжить формирование представлений и знаний об особенностях и главных чертах природы крупных природных регионов России;
закрепить знания учащихся о условиях формирования озер и доказать, что формирование Байкала продолжается и в настоящее время;
рассмотреть основные проблемы комплексного преобразования природы Байкала и пути их возможного решения;
формировать умения учащихся анализировать и делать выводы;
закрепить умения и навыки учащихся работать с учебником и атласом.
воспитывать любовь к природе родной земли и экологическую культуру.
Оборудование: физическая карта России, картина «Озеро Байкал», картосхема «Озеро Байкал», презентация MS Power Point «Озеро Байкал и его проблемы»; схема «Строение Байкальской котловины», атлас 8 класс (с. 14,17), учебник (форзац, с. 56), мультимедийный проектор; видеофильм «Байкал», видеоролик «Байкал»; линейка.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Объяснение нового материала. (слайд 1)
Звучит песня «Священный Байкал», показ слайдов о Байкале.
Ребята! Тема нашего урока «Озеро Байкал и его проблемы». Цели урока (слайд 2) –

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: