Овощи и фрукты

Страницы: 1 | 2  >  >>

Занятие по познавательному развитию группы 11 "Затейники"
Воспитатель: Коптелова Екатерина Сергеевна
Продолжительность занятия: 15 мин.
(2017 год)
Тема: Овощи и фрукты.
Цель:
формирование у детей представлений об овощах и фруктах;
развитие внимания и памяти.
Инструменты: муляжи овоще и фруктов, корзинки (2шт)
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, какое у нас сейчас время года? Скажите, по каким признакам можно определить, что наступила весна.
Ответы детей (Стало тепло, тает снег, появляются листочки, зеленеет травка, люди сажают огород).
Воспитатель: А как вы думаете, что сажают люди весной в садах и огородах.
Дети: Овощи и фрукты.
Воспитатель: Предлагаю вам разгадать загадки. Ответами будут названия овощей.
Загадки:

Лоскуток на лоскутке -
Зелёные заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке. (Капуста)

Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный хвост. (Морковь)

Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на ветках -
Красные детки. (Помидоры)


Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя, резкий.
Горький вкус имеет он
Обжигает. . . не лимон. (Лук)

Она прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке,
Бурая - не мишка,
В норке - но не мышка. (Картошка)
Воспитатель: Молодцы, ребята! С загадками справились. Теперь я предлагаю вам поиграть в игру.

Игра "Что лишнее".
Правила игры: воспитатель выкладывает в ряд три муляжа фруктов и один муляж овоща (наоборот). Дети должны назвать лишнее и объяснить свой выбор.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Отвечали на вопросы, отгадывали загад

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: