Конспект логопедической организованной образовательной деятельности в старшей группе
«Овощи. Огород. »
Цель: обогащение и активизация словаря по теме, совершенствование лексико-грамматического строя речи. Сопровождение обучающихся с ОВЗ.
Коррекционно-образовательные задачи:
уточнить представление детей об овощах;
совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать мышление и конструктивные способности детей;
развивать общие речевые навыки;
развивать речевое и слуховое внимание, мышление, память;
развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук, координацию речи и движений.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать активность, инициативность, навыки самостоятельности, взаимодействия и сотрудничества; любви и бережного отношения к природе;
закреплять эмоциональную адекватность поведения на занятиях.
Методы и приемы: объяснение, напоминание, повтор, беседа, рассказ учителя-логопеда об овощах, показ способа выполнения упражнений, помощь детям при выполнении заданий.
Оборудование: Мультимедийная презентация, овощи, посуда для консервирования овощей, ноутбук, проектор.
1. Организационный момент.
Задача: организовать внимание детей.
Деятельность детейДеятельность педагогаПримечание
Дети вместе с учителем-логопедом входят в групповую комнату, становятся кругом.
Выполняют действия по просьбе педагога. 1. Орг. момент. Мимические упражнения. Релаксация.
- я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, ур
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>