Отыскание части от целого и целого по его части

Страницы: 1 | 2  >  >>

Изосимовский филиал МБОУ Кочетовская СОШ
План - конспект
урока математики
в 5 классе
на тему: «Отыскание части от целого и целого по его части»
Составитель:
учитель математики
Цепков В. М.
2012/2013 учебный год
План - конспект урока
«Отыскание части от целого и целого по его части»
Цели: формировать умение решать задачи; отыскание части от целого и целого по его части.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа учащихся у доски.
1) Найдите:
от 30.
2) Найдите число, если:
его равна 5.
площади этого участка. Найдите площадь баскетбольного поля.
его часть.
2. Фронтальный опрос.
- назовите дробь с числителем 4;
;
больше?
от 15;
от 70;
;
от него равна 20;
часа?
часа?
часа?
его рана 30.
III. Изучение нового материала.
ᄁ얄怂얄愂Ĥ摧
(



v
x
ᄃ얄怂얄愂摧
ᄁ얄怂얄愂Ĥ摧
x

ð
þ
ᄃ얄怂얄愂摧
뤨Ĉ栖
뵪뤨Ĉ栖
孪뤨Ĉ栖
酪뤨Ĉ栖
な뤨Ĉ栖
Ѫ뤩Ĉ栖
ᤀ этого огорода занимает посадка клубники. Найдите площадь участка под клубникой.
Вопросы учащимся:
- Какая величина принята за целое?
- Известна ли эта величина?
- Что требуется найти в задаче?
- На сколько частей разделено целое?
этого целого?
- Сколько таких частей занято клубникой?
- Как найти ответ этой задачи?
Запишите условие и решение данной задачи. Объясните правило решения подобных задач.
всего огорода.
Вопросы учащимся:
- Какая величина принята за целое?
- Известна ли эта величина?
- Что требуется найти в задаче?
- На сколько частей разделено целое?
этого целого?
его равна 20?
Запишите условие и решение данной задачи.

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: