Тема урока: Отношение между понятиями
Класс: 6
 УМК: Босова Л. Л. 
Место урока: первый урок данной темы
Цели урока:
  воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности;
  развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером, самоконтроля. 
  формирование умения грамотно излагать свою точку зрения
Задачи урока:
  развивать логическое и алгоритмическое мышление, умение анализировать делать выводы;
  ввести понятие отношений между понятиями;
  отработать навык по решению задач с помощью кругов Эйлера, поиску ошибок и исправлению. 
Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор, . учебник, тетради
План урока:
  Вхождение в учебную деятельность. 
  Изучение нового материала. 
  Решение задач. 
  Домашнее задание. 
  Подведение итогов. 
 ХОД УРОКА
I. Вхождение в учебную деятельность
Создание положительного эмоционального настроя на работу 
 (Презентация)
 - Сегодня я хочу подарить вам ключ, который открывает все " замки" в душах людей. Знаете ли вы такой ключ? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите мне улыбку. Я сегодня с вами, я помогаю вам, у вас все получится. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку. 
II. Проверка теоретических знаний
Словам необходимо дать определение:
 объект -- вещи, процессы, явления, люди и т. д. , которые можно описать с помощью признаков. 
 понятие -- совокупность существенных признаков объекта;
 основные приемы формирования понятия: анализ, синтез, сравнение, абст - рагирование и обобщение;
 анализ - мысленное разделение объекта на составные части или выделение признаков объекта;
 синтез -- мысленное соединение в единое целое
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
