Особенности работы концертмейстера ДШИ в классе скрипки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Особенности работы концертмейстера ДШИ в классе скрипки

Ершова Нина Николаевна,
МБОУ ДОД ДШИ 9 г. Курск,
концертмейстер
Введение
Концертмейстер – пианист-аккомпаниатор, помогающий солисту в его основной деятельности. Это, пожалуй, самая распространённая профессия среди пианистов. Участие концертмейстера является неотъемлемой частью учебного процесса струнников, народников, вокалистов, хора, хореографов в ДШИ. Концертмейстер – это отнюдь не человек на вторых ролях. Далеко не всегда концертмейстер находится «под солистом», в большинстве случаев участие в музыкальном ансамбле равноправно, а иногда концертмейстер берёт на себя функцию дирижёра. Помимо этого, концертмейстер должен быть хорошим педагогом, психологом, организатором.
Обязательные требования к профессионализму концертмейстера скрипичного класса: наличие музыкальной одарённости, владение навыками игры в ансамбле, артистизм, фантазия, развитые образные слуховые представления, эрудированность в вопросах музыкальных стилей, музыкальной формы, скорость реакции, гибкость, дирижёрское начало, знание основ скрипичного искусства, понимание исполнительской специфики струнных инструментов. Концертмейстер должен помимо музыкальной чуткости обладать ясным мышлением, крепкими нервами и хорошей интуицией. Умение транспонировать полезно, но не жизненно необходимо, как в вокальном или духовом классах. Умение импровизировать и подбирать по слуху поможет разнообразить уроки первоклашек. Даже игра гамм может превратиться в удовольствие.
Рассмотрим подробнее работу концертмейстера в классе скрипки.
Педагог – ученик – концертмейстер. Педагог выполняет активную функцию, ведёт урок, концертмейстер вникает в творческий замысел коллеги, параллельно выгрываясь в текст, отмечая важнейшие опорные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: