Урок-игра: «Основы кинематики»
Цели:
Обучающие:
- научить применять имеющиеся знания к различным теоретическим и практическим заданиям;
- повторить основные законы, определения, понятия и формулы в ходе игры;
- совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач.
2. Развивающие:
- развивать интерес к физике;
- развивать речь учащихся, навыки выступления перед аудиторией;
- развивать логическое мышление;
- развивать коммуникативные особенности;
- развивать культуру общения;
- учить рефлексировать.
3. Воспитательные:
- формировать навыки коллективной работы;
- формировать сознательную дисциплину;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, точке зрения товарищей;
- повышать познавательную деятельность и активность учащихся;
- воспитывать умение достойно проигрывать, анализировать пробелы и промахи.
Ход игры.
Игра проходит в кабинете физики. Подготовительный этап желательно проводить заранее, чтобы время урока полностью использовать во время игры.
1. Представление команд (название, капитан).
2. Представление консультантов.
3. Ознакомление с правилами игры.
- игра проводится в виде соревнования между командами;
- в игре 5 туров. В каждом туре команда получает задание, которое должна выполнить за фиксированное время. Капитан организовывает обсуждение и решение вопроса, обеспечивает участие каждого в игре;
- по окончании указанного времени выполненное задание сдается учителю для подведения итогов;
- ответы на сложные вопросы дают консультанты или учитель при подведении итогов тура;
- результаты удобно подводить по числу правильных ответов;
- досрочные ответы можно поощрить дополнительным баллом;
- побеждает команда, которая наберет
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>