Основы генетики

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Основы генетики

Цель: познакомить учащихся с основами раздела биологии – генетика.
Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с историей развития генетических знаний; познакомить с понятиями наследственности и изменчивости организмов; познакомить с достижениями науки генетики; раскрыть ее значение для практики, для развития медицинских и различных областей биологии; использовать метод исследований при добывании знаний по предмету.
Развивающие: пробудить у учащихся интерес к предмету биологии, желание больше узнать о нем; научить школьников правильно раскрывать сущность основных понятий генетики, сравнивать их друг с другом; использовать метод исследований в добывании знаний.
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных навыков; помнить историю своего рода.
Оборудование: компьютерная презентация. Слайд 1
Урок: освоение нового материала.
Продолжительность урока 45 мин
Плохо приходится тому, кто полагает, что генетикой можно пренебрегать.
Даже самый умный не подозревает, сколько недостатков он может таскать в своих хромосомах.
Вильгельм Швебель немецкий ученый и публицист Слайд 2
Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний. Постановка задач урока
Люди давно заметили, что признаки растений и животных передаются по наследству. Крестьяне при выращивании зерна и других культур старались оставить для посева самые лучшие семена, потому что они давали хороший урожай. Дети похожи на своих родителей и несут в себе не только внешние сходства, но и сходства характеров, привычек, заболеваний.
Почему это происходит, почему организмы похожи друг на друга, но не являются точной копией и как передаются признаки из поколения в поколения, мы сегодня постараемся выяснить.
3. Основна

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: