Основа как значимая часть слова. Система Д. Б. Эльконина-В. В. Давыдова

Страницы: 1 | 2  >  >>

Проспект урока русского языка
(Система Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова)
(2 А класс. Автор учебника: В. В. Репкин)
Шишмаревой Татьяны Фаатовны
Тема урока: Основа как значимая часть слова
Цель урока: Дать понятие об основе как значимой неизменяемой
обязательной части слова
Задачи: обучающая: сконструировать способ выделения в слове
основы;
развивающая: развивать внимание, орфографическую зоркость,
умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитывающая: формировать коммуникативную культуру
учащегося (воспитание солидарности, взаимопомощи, доброжелательности к товарищу во время работы в группах, в парах и в ходе учебного диалога ), культуру учебного труда.
Тип урока: Урок постановки учебной задачи.
ХОД УРОКА
I.
Результаты: Психологический настрой
Подготовка рабочего места
II.
Что мы знаем и умеем?
-Что такое окончание?
-О чем сообщает окончание?
-Алгоритм определения окончания в слове.

Качественная
Самооценка

Результат:
Ситуация интеллектуального разрыва
(дефицит знаний)
IV. Словесная

V.
Результат:
VI.

Задание:
У: Какую форму работы вы выбираете?
:
F
V
l
Â
Ì
Ð
à
ì
î
ò
:
Â
à
X
ms
ÿ

Результат:

VII.
Словесная
VIII. ИТОГ УРОКА
У:
Какая возникла учебная задача?
Удалось ли решить УЗ?
Какую задачу поставили на следующий урок?
IX. Самооценка: оцените свою работу
ОЦЕНКА Взаимооценка: кого вы бы хотели похвалить?
Учителя: я хотела бы похвалить…
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Расскажите родителям, какая учебная задача была поставлена на уроке и как ее мы решали?
Ор

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: