Ориентирование

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: "Ориентирование".
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Цель урока: формирование представлений об ориентировании на местности, умений пользования измерительными приборами.
Задачи урока:
- Рассмотреть способы ориентирования.
- Познакомить с алгоритмом ориентирования с использованием компаса.
- Сформировать представления об азимуте и движении по азимуту.
Планируемые результаты урока
Предметные
Давать определение понятию ориентирование, азимут.
Определять азимут по карте;
Объяснять, что такое стороны горизонта;
Делать выводы о назначении компаса, формировать алгоритм работы с ним.
Метапредметные
Познавательные:
Определять понятия, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи.
Регулятивные:
Ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя.
Коммуникативные:
Использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей, отстаивать свою точку зрения. Личностные
Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него; сформированность учебно - познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций;
Понимание значения навыков ориентирования в жизни.
Ресурсы урока: Учебник. География 6 класс, автор Е. М. Домогацких, Москва " Русское слово" 2016г. , атлас, рабочая тетрадь.
ИКТ на уроке: презентация : " Ориентирование на местности".
Ход урока
Содержание деятельности преподавателя Содержание деятельности учащихся
1. Мотивация познавательной деятельности(5мин. )
Сегодня Вы узнаете:
1. Что такое азимут?
2. Как с помощью компаса определить азимут?
2. Актуализация необходимых знаний (5мин. )
Вспомните:
1. Что такое ориентир

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: