Описание памятника культуры

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Абанина Татьяна Дмитриевна, учитель МБОУ «Средняя школа 8 имени Н. В. Пономарёвой» города Ульяновска
Тема. Описание памятника культуры. (8 класс)
(Памятник Н. М. Карамзину в Ульяновске)
0
Цели: 1) закрепление формирования знаний учащихся об особенностях монументальной
скульптуры и особенностях сочинения – «описания памятника»; научить опре-
делять замысел художника и видеть его реализацию в общем виде памятника и в
его деталях, окружении; писать сочинение в определённом жанре, выбирать со-
ответствующий теме тип речи.
закрепление формирования умения составлять описание памятника;
воспитание любви к своему краю, гордости за своих предков, творческой
активности, чувства красоты.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: портрет Н. М. Карамзина, репродукция памятника Н. М. Карамзину,
выставка его книг.
Ход урока:
I. Организация внимания класса. Сообщение темы и целей урока.
II 1. Лексический диктант (введение в тему):
а) творческое отражение действительности в художественных образах. (Искусство)
б) искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высека-
ния, ковки, чеканки. (Скульптура)
в) скульптурное сооружение в память о каком-нибудь историческом лице, событии.
(Монумент, памятник).
г) восстановление старых или разрушенных памятников старины в первоначальном
виде. (Реставрация)
д) основание памятника, колонны, статуи. (Постамент, пьедестал).
е) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшеству-
ющих поколений (идеи, взгляды, вкусы, обычаи). (Традиции)
2. Составить с данными словами словосочетания (групповая работа)
- 1 группа составляет словосочетания со словам

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: