Омонимы. Синонимы. Антонимы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема «Омонимы. Синонимы. Антонимы»
Цель урока:повторить основные понятия лексики: синонимы и антонимы, омонимы;
Задачи: усовершенствовать знания, закрепить умения употреблять синонимы, антонимы,
омонимы в речи;
развить речь, обогащать словарный запас языка;
способствовать воспитанию культуры речи.
Тип урока:урок совершенствования знаний, умений и навыков
Формы обучения:индивидуальная, групповая.
Методы:словесный, наглядно- иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование:презентация, словари.
Технология: личностно-ориентированная, КМ. Стратегии метод Джигсо, кластер, загадка, горящий стул
Необходимое техническое оборудование:компьютер, экран.
Конспект урока
Организационный момент.
Психологический настрой (создание коллоборативной среды)
Япредлагаю вам провести приветствие содноклассником, сидящим рядом свами Приветствие «Здравствуйте!» Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная сбольших пальцев иговорят: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); вовсём (безымянными); ивезде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).
—И еще раз.
Здравствуйте, текто готов творчески работать!
Здравствуйтете, кто умеет мечтать. . .
Здравствуйтете, кто мечтает полетать!
Здравствуйтете, кто хорошо отдохнул!
Здравствуйтете, кто любит свою работу идетей!
Здравствуйте те, кто сегодня готов к уроку.
Проверка дом. работы у слабых учащихся
Упр. 523
1 часть Минаев С. , Колосов.
2 часть Немченко Д. , Скаков А.
3 часть Правдивцева А, Корнеева Е.
Задание для сильных учащихся
Учитель:В художественных произведениях слова с переносным значением часто используются как выразительное средс

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: