Олимпийские игры

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Учитель истории высшей категории
МОУ Чикская СОШ 6
Михренина И. Г.
Цель урока:
Создать представление о зарождении в Древней Греции и об историческом значении Олимпийских игр в рамках уроков истории и физической культуры.
Задачи урока:
познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;
способствовать формированию хронологических, картографических, образных способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особенностей, поощрять интерес к чтению научно-популярной литературы и самостоятельной поисковой деятельности;
пробудить в детях желание серьезно заниматься каким-либо видом спорта;
закрепление навыков бега, метания, прыжка в длину с места;
развитие ловкости, скорости;
воспитание смелости, взаимопомощи, коллективизма и самодисциплины.
Тип урока: бинарный (историяфизкультура).
Учебное оборудование и инвентарь:
карта «Древняя Греция» (до середины V в. до н. э. );
мультимедийное оборудование, экран
маты, стол для судей, бланки для судейства, призы
дартс, бумажные диски, кубы с буквами для мозаики
стол, стулья для армреслинга
Место проведения: спортивный зал
Опережающее домашнее задание:
1. Прочитать материал об Олимпийских играх в Древней Греции ( учебник Вигасина, п. 33).
2. Сформировать команды по 5 человек.
3. Командам подготовиться к выступлению :
на карте «Древняя Греция» отметить место, откуда команда прибыла в Олимпию. Провести на карте маршрут своего путешествия и словами его описать (варианты: г. Пантикапей, г. Массилия, г. Кирена, г. Милет).
Время проведения: 2 урока (120 минут)
Ход урока
1. Организационный момент. ( слайд 1)
а) дети входят в зал под звуки спортивного марша по

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: