Охрана и рациональное использование животного мира

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа 18"



Открытый урок

"Охрана и рациональное
использование животного мира"




Смирнова
Надежда Константиновна,
учитель биологии










г. Череповец, 2015 год
Урок на тему
"Охрана и рациональное
использование животного мира"

Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о значении животных в природе, жизни человека, его хозяйственной деятельности; показать необходимость рационального использования и охраны редких и исчезающих видов; закрепить умение работать с печатным материалом.

Оборудование: таблицы и рисунки с изображением животных, занесённых в Красную книгу; Красная книга России (животные).
Предварительная работа: предложить учащимся на выбор нарисовать животных занесённых в Красную книгу или оформить листовки "Мы и братья наши меньшие"; учитель с учениками оформляют стенды, где помещают информацию и иллюстрации о редких и исчезающих видах животных.
Оформление кабинета: вывешиваются рисунки детей, плакаты, стенды.

Ход урока
1. Организационный момент (проверка готовности к уроку).
2. Изучение нового материала.
а) Учитель начинает урок со стихотворения.
Мы рубим лес, устраиваем свалки.
Но кто же под защиту всё возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждёт?
Пора бы человечеству понять,
Богатство, у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же - живая!
б) Значение животных в природе и для человека. (Рассказ учителя с элем

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: