Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Разработка урока по теме "Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы"
Цели:
Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека.
Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями людей.
Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями
Оборудование: таблицы, карточки, документы, презентации.
Понятия: экономическая сфера, рынок, рыночная экономика, факторы производства, неэкономические и экономические блага, ресурсы, индивидуум, ограниченность ресурсов, компромиссный выбор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: сообщение темы и целей урока.
II. Повторение пройденного материала . Актуализация знаний
1. Подготовка устного ответа по карточкам. (Приложение 1)
Индивидуальное задание: Вспомнить классификацию потребностей по А. Маслоу и начертить схему иерархии на доске, объяснив всему классу
2. Работа с классом. Игра "Продолжи фразы"
Все человечество в его истории, современности и перспективе -
Человек внутри общества вступает в . . . . . .
Основными сферами жизни общества являются. . .
Ступени развития общества - это. . .
В современном мире Япония и США достигли уровня. . .
В этих странах над производством товаров преобладает. . .
Если труд - отец богатства, то его мать. . .
Секреты технологии получили официальное название. . .
Ответы: общество; общественные отношения; экономическая, социальная, политическая и духовная; аграрная, индустриальная и постиндустриальная; постиндустриального общества; сфера услуг; земля; "но

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: