Предмет: окружающий социальный мир. 
1-4 класс компенсирующего обучения (дети с умеренной умственной отсталостью). 
Тема: обувь. 
Цель: систематизировать знания об обуви. 
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся об обуви. 
2. Закрепить навык словообразования (образование относительных прилагательных). 
3. Развивать внимание, память, мышление, устную речь, мелкую моторику пальцев рук. 
4. Воспитывать положительную мотивацию к учению. 
Оборудование: картинки с изображением обуви, шнуровка "обувь", крупа, конверты с "осколочными" картинками (на каждого ученика), мешочек с игрушечной обувью для кукол. 
Словарь: обувь: осенняя, весенняя, зимняя, летняя; уход за обувью: чистить, очищать от грязи, натирать кремом до блеска, мыть. 
Ход урока
I. Организационный момент, приветствие. 
1) Упражнение на внимание. 2 слайд
 - Какое время года изображено на картинке? Почему вы так решили? Кто сидит на скамейке? Что делают дети? Кто еще гуляет во дворе? Сколько собак нарисовано? К нам на урок пришел щенок Шарик (мягкая игрушка) и принес какой-то сверток. 
 
2) Упражнение на развитие зрительного восприятия (сверток - картинка вывешивается на доску). 
Что изображено на картинке? 
II. Введение в тему. 
Шарик спрятал картинки в крупе, найдите их и назовите, что на нах изображено (дети по одному вытаскивают из емкости с крупой картинки). 
 - Как назвать их одним словом? 3 слайд
 - В какой обуви вы пришли сегодня в школу? 
 - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
 - Вы правы, речь сегодня на уроке пойдёт об обуви. 
III. Актуализация опорных знаний. 
 - Кто из вас знает, что такое обувь?
 - Обувь - это предметы, которые мы надеваем на ноги. 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
