Обучение прыжкам через скакалку

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Фрагмент урока по физической культуре
Класс: 1.
Тема урока: Обучение прыжка через скакалку.
Цель урока: Формирование умения прыгать через скакалку.
Задачи:
1. Обучать учащихся прыжкам через вращающую скакалку на двух ногах.
2. Развивать координацию движений и ориентирование в пространстве.
3. Развивать интерес к играм со скакалкой.
Место проведения: спортивный зал.
Планируемые результаты: У учащихся сформируется умение прыгать через скакалку.
Оборудование: Скакалка.
Ход урока:
Выпускаем следующие этапы урока:
1. Вводная часть
Построение. Приветствие, сообщение задач.
Строевая подготовка.
Разновидности ходьбы.
Разновидности бега.
Упражнения на восстановление дыхания.
Комплекс ОРУ
Часть урока
Содержание учебного материала
Дозировка
Организационно-методические указания
Основная часть
Рассчитываются на 1,2.
Перестраиваются в две шеренги, размыкаются на расстояние вытянутых рук.
Берут скакалки в указанном учителем месте. Дети знакомятся со свойством скакалки, видами и размерами.



Упражнения со скакалкой:
1. И. П. - ноги слегка согнуты в коленях, ступни вместе, пятки оторваны от пола. Слегка опускать и поднимать пятки, не касаясь ими пола, вначале медленно, а затем быстрее;







2. . И. П. - ноги слегка согнуты в коленях, ступни вместе, пятки оторваны от пола. Небольшие прыжки, обращая особое внимание на работу ног;
3. И. П. - ноги слегка согнуты в коленях, ступни вместе, пятки оторваны от пола. Прыжки в течение 20 сек. Во время прыжков надо следить за положением рук, ног, туловища и головы. Для этого лучше выполнять упражнения перед зеркалом;
4. . И. П. - ноги слегка согн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: