Обучение деловому письму - одно из условий социальной адаптации учащихся коррекционной школы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательноеучреждение для обучающихся воспитаник с ограниченными возможностями здоровья «Кулебакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
ОБУЧЕНИЕ ДЕЛОВОМУ ПИСЬМУ - ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ
Составитель:
учитель русского языка
Муратова Т. Ф.
Электронный адрес:
tmuratova52mail. ru
2015 г
"Вспомогательная школа готовит своих выпускников к непосредственному включению в самостоятельную жизнь. Поэтому обучение в ней, в том числе и преподавание русского языка,
носит сугубо практический характер".
( М. Ф. Гнездилов "Методика русского языка во вспомогательной школе". )
Деловые бумаги занимают всё большое место в жизни современного человека. Поэтому подготовка учащихся к практической жизни и общественно-полезному труду направлена на формирование навыка владения деловой речью. Оканчивая школу, учащиеся идут в большую жизнь: поступают в профессиональное училище, устраиваются работать на заводы, различные государственные и частные учреждения.
Всюду они сталкиваются с необходимостью оформления деловых бумаг: заявление, доверенность, расписка, автобиография, анкета. Надо отметить, что в большинстве учреждений в настоящее время вывешены образцы заполнения деловых бумаг. Однако без специальной тренировки в их оформлении учащиеся с ОВЗ оказываются недостаточно подготовленными к правильному выбору нужного бланка, его заполнению. Вот почему работа с деловыми документами остается одним из направлений уроков по развитию письменной речи детей.
Основной задачей специальной (коррекционной) школы является подготовка учащихся к самостоятельной жизни, в которой оформление и ведение различно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: