Урок музыки 10 в 6 классе
Тема: Образы русской народной и духовной музыки.
С. Рахманинов. Сюита для двух ф-но 1. «Светлый праздник» (ч. 4)
Шестопсалмие (знаменный распев).
Песня сл. С. Сухарева, муз. Л. Сухарева «Ангел-хранитель»
Цель: - провести сравнительный анализ между понятиями «светская» и «духовная»
музыка; отметить их сходство в народности;
- познакомиться с вокальным жанром «псалом», разобрать историю его появления
и исполнения;
- формировать навык внимательного и отзывчивого слушания;
- воспитывать уважение к музыкальным традициям своего народа.
Тип урока: урок углубления в тему
Ход урока:
Вход под «Колокольные перезвоны»
Орг. момент, музыкальное приветствие.
Актуализация. Проблемная ситуация.
- Кто был внимательным и обратил внимание на музыку, которая звучала перед уроком?
- С чем связана эта музыка? (с музыкой церкви, храма)
- Кто ее озвучил? (колокола)
4. Введение в тему урока.
История колоколов (4000 тыс. лет назад, первые в Китае (можно легенду про большой колокол). На Руси – конец Х века, с появлением христианства. Значение колоколов – призыв на церковную службу, праздники церковные, срочный сбор людей на вече – общее собрание для решения важного вопроса). Позднее - в музыке русских композиторов также появляется звон колоколов – натуральный или имитация, как это можно услышать в музыке С. Рахманинова.
4а. Слушание
С. Рахманинов. Сюита для двух фортепиано 1 «Светлый праздник» (ч. 4)
- Какие инструменты услышали? (рояль)
- Сколько их было? (настолько мастерски играл музыкант, что невозможно разделить на 2 инструмента - виртуоз)
- Голос какого другого муз. инструмента пытался исполнить рояль? (помощь через прослушивание фрагментов, определени
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>