Урок  классдата
Тема: Образы комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Основной конфликт и проблематика. 
 Цели:
 1. Выявление особенностей конфликта пьесы, сущности второстепенных персонажей. 
 2. Развитие навыков выразительного чтения, чтения по ролям, работы с таблицей. 
 3. Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления лексического значения слова резонер. 
 
 Ход урока
 - 18 век - особое время в истории России. Его принято называть эпохой Петра I, временем преобразований, утверждением мощи государства Российского. 
В послепетровскую эпоху наступает новое время и для русской литературы. Она бережно хранила великие завоевания своих предшественников, и прежде всего, это относится к сохранению идеи патриотизма. 
 Сегодня мы будем говорить с вами о комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". Давайте же вспомним, что мы уже знаем об этой пьесе, и как в ней отражены основные черты литературы той эпохи. 
Ответы учащихся ( написал Д. И. Фонвизин, это комедия о дворянстве, основными темами являются: тема крепостного права, тема отечества и служения ему, тема воспитания и тема придворного дворянства). 
- Скажите, а что еще вы знаете о литературе 18 в. ?
Ответы учащихся ( для литературы этого периода характерно так называемое "обмирщение",т. е. она становится менее религиозной и все больше светской, то общественной; также в 18 веке возникло такое лит. направление как КЛАССИЦИЗМ). 
- Что такое классицистическая комедия? Каким требованиям она должна была соответствовать?
 Оформление признаков классицистической комедии в виде кластера (по группам). Готовые варианты прикрепляются на доску. Обсуждение работы и выявление признаков в пьесе. (Вполне в соответствии с правилами т
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
