Образование как ценность

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Образование как ценность
ЦЕЛИ РАБОТЫ:
выявить, как образование формирует ценности в современном мире;
сделать выводы является ли образование ценностью для современной молодежи.
В современной России образование как социальный институт обеспечивает не только трансляцию социокультурного опыта, социализацию подрастающего поколения, но и играет значительную роль в формировании системы ценностных ориентаций личности.
Любому обществу присущ сложный процесс формирования ценностей и отношения к ним. В настоящее время проблема ценности приобретает огромное значение. Это объясняется тем, что процесс обновления всех сфер общественной жизни вызвал к жизни немало новых как положительных, так и отрицательных явлений. Развивающийся научно-технический прогресс, индустриализация и информатизация всех сфер современного общества -- все это порождает рост негативного отношения к истории, культуре, традициям и ведет к девальвации ценностей в современном мире.
Определения ценности:
Ценность -важность, значимость, польза, полезность чего-либо. (Википедия)
Ценность -- как характеристика предмета, обозначающая признание его значимости. Разделяют "Материальные ценности" и "Духовные ценности". Известно понятие "Вечные ценности".
Ценность -- в философии -- указание на личностную, социально-культурную значимость определённых объектов и явлений.
Ценность -- в экономике -- используется как синоним понятия "потребительная стоимость" то есть значимость, полезность предмета для потребителя.
Образование в современном мире ориентируется на формирование у человека определенного понимания своего места в обществе. Образование можно представить как единство совокупности субъективных и объективных факторов. С точки зр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: