Тема урока: Образ героя – животного в авторской сказке В. М. Гаршина «Лягушка – путешественница». 
Цели: формировать представление учащихся об особенностях жанра литературной сказки о животных, развивать речь, умение анализировать текст, учить давать характеристику герою сказки, используя приём словесное рисование, обучать начальным навыкам поиска и исследования информации. 
Оборудование: мультимедийная презентация, физическая карта мира, иллюстрации с изображением лягушки, материалы мини – исследований, лягушколёт. 
Ход урока:
I. Организационный момент. 
II. Объявление темы и целей урока. 
Известны сказки с давних пор, не верь тому, кто скажет,
Что это выдумки и вздор, его не слушай даже. 
Скорее сказки прочитай, запомни их получше
И мудрость древнюю узнай – они всему научат. 
Мы сказки знаем назубок, ведь с детства их читаем,
Но что-то новое, дружок, сейчас о них узнаем. 
III. Проверка домашнего задания. 
1. Жанр сказки. 
- Произведение какого литературного жанра читали дома? Слайд 2
- Назовите сказку. 
Отправимся в «Бюро сказочных находок» 
Слайд 2. Иллюстрации Каша из топора, Золушка, Сказка о мёртвой царевне, Лиса и журавль, Маша и медведь, Лягушка – путешественница. 
Ученики читают вопросы по карточкам. 
В какой сказке герой, имеющий отношение к службе, приготовил обед из металлического орудия для рубки леса? «Каша из топора». 
В какой сказке говорится про обувное изделие, потерянное владелицей на балу? «Золушка» Ш. Перро. 
В какой сказке было говорящее зеркало? «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкин. 
Какая сказка заканчивается словами «Как аукнулось, так и откликнулось» и с тех пор дружба врозь? «Лиса и журавль». 
В какой сказке героиня приговаривала сле
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
