Образ архитектуры Древней Греции

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: «Образ архитектуры Древней Греции»
Цель урока:
Сформировать знания учащихся об ордерной системе в архитектуре Др. Греции, с основными строительными особенностями в строительстве храмов Др. Греции.
Развить познавательные способности учащихся, умение находить частное в общем, умения самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале
Воспитание чувства сопричастности к мировому культурному наследию, всесторонне развитой, эмоционально-нравственной отзывчивости
Структура урока:
Введение в тему урока
Постановка проблемного вопроса
Исследование вопросов
Ответ на проблемный вопрос
План урока:
Орг. момент.
Архитектура Греции под влиянием тысячелетий её истории, а также истории соседних культур отражается во множестве прекрасных строений, возвышающихся на берегах островов и материка. В Греции очаровательные древние города и храмы, архитектура которых не утратила своего магического очарования до наших дней.
Архитектура Древней Греции имеет самые ранние здания, которые были построены еще в каменном веке — это маленькие хижины с деревянными стенами вокруг них для защиты. Позже начинают возводиться большие строения и каменные стены вокруг деревень.
Когда-то Греция называлась Элладой. А жители Эллады себя называли эллинами по имени легендарного царя – родоначальника Эллина.
Синяя морская вода изрезала берега Греции удобными для кораблей бухтами. Это помогло эллинам стать прекрасными мореходами.
На склонах гор в широколиственных лесах эллинские герои сражались с львами и охотились на кабанов и быстроногих оленей.
Древние эллины первыми задумались, каким должен быть прекрасный человек, и воспели красоту его тела, смело

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: