Открытый урок по русскому языку в 4 классе.
Тема "Обобщение знаний о падежах имён существительных".
Цель: Актуализация знаний.
Задачи урока
Образовательная
(конкретизировать и обобщить знания о частях речи и их роли в предложении, закрепить умение идентифицировать части речи в тексте. )
Тип урока
обобщение и систематизации знаний
Методы обучения
иллюстративно-словесный
Формы работы
групповая
Ход урока.
1. Организационный момент.
Поздороваемся. Касаясь пальцами пальцев соседа
желаем успеха большого во всём и везде.
Удачи тебе на уроке.
Пишем число, комментирует один из ребят.
2. Словарная работа. (Слова - отгадки писать столбиком через строчку)
Итак, внимание, 1 задание. Отгадайте, о чём я говорю.
Состояние атмосферы в данном месте, в данное время. (Погода)
Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)
Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. (Дорога)
Не малина и не земляника
Черна ягода лесная, это. . . (Ежевика)
В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Жёлудь)
В словах поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (Проверка . Слайд 1)
- У кого так? Встали. Молодцы!
- Другим - исправить.
- Что за слова написали?
- Какой частью речи являются? Докажите.
Что заметили?
Соедините первые буквы слов. Какое слово получилось?
Какая тема урока? Всё ли знаете об изменении им. сущ. по падежам? Возможно, сделаете открытие.
3. Минутка чистописания.
падежсуществительных
4. Работа по теме урока.
На листике прилетели на дорожку сели словосочетания. Запишите, подбирая подходящий по смыслу предлог. (1челов
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>