Обобщающий урок по истории средних веков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Повторительно-обобщающий урок в нетрадиционной форме по истории средних веков 6 класс
Цель: обобщить и систематизировать знания обучающихся по истории средних веков.
Задачи:
:: предметные: повышение интереса учащихся к истории, развитие умений и навыков при работе с понятиями, датами, логическими заданиями;
:: метапредметные: развитие мышления, умение применять его в познавательной и коммуникативной практике, организация учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками;
:: личностные: формирование ответственного отношения к учению, способностей к саморазвитию и самообразованию.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Формы работы обучающихся: групповая
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, ЭОР (презентация со схемой викторины, гиперссылки дают возможность продемонстрировать правильный ответ).
Схема викторины
"Личности" 10 20 30 40 50
"Войны" 10 20 30 40 50
"Термины" 10 20 30 40 50
"Секрет" 10 20 30 40 50
"Крылатые выражения" 10 20 30 40 50
"Рыцари" 10 20 30 40 50
1. Организационный момент:
учитель говорит о целях и задачах урока, представляет команды и их капитанов, знакомит с жюри (это могут быть учителя истории, родители, старшеклассники и др. ), объясняет правила игры.
Правила игры
1. В игре принимают участие три команды, которые пользуясь приведенной выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.
2. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей карточку с цветом своей команды. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: