Министерство образования и науки Республики Казахстан
Базовая по проблемам воспитания и развития средняя школа 23
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА БИОЛОГИИ ПО ТЕМЕ
«ОБМЕН ВЕЩЕСТВ В КЛЕТКЕ. АТФ»
Учитель: Дубицкая Н. В.
Обмен веществ в клетке. АТФ
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Цель Раскрыть процесс обмена веществ в клетке (анаболизм, катаболизм).
Задачи
а) Образова- 1) Показать значение обмена веществ в клетке.
тельные 2) Дать понятие «метаболизм», «катаболизм», «анаболизм».
3) Выяснить строение, образование, значение АТФ.
б) Воспита- 1) Формировать научно-материалистическое мировоззрение на основе
тельные раскрытия процесса обмена веществ в организме.
2) Прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью (обмен веществ).
в) Развиваю- 1) Способствовать развитию логического мышления на основе
щие сравнения анаболизма и катаболизма.
2) Совершенствовать умения анализировать и делать выводы.
Методы и ме- Словесные (беседа, рассказ, лекция), наглядные ( демонстрация
тодические изобразительных пособий).
приемы
Оборудование Демонстрационный материал: таблицы «Энергообеспечение клетки».
Литература Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор «Биология», 1 т.
А. О. Рувинский «Общая биология»
А. С. Ченцов «Основы цитологии»
План урока Этапы урока
I Изучение нового материала 27 мин.
1. Метаболизм – процесс обмена веществ 10 мин.
2. Катаболизм 6 мин.
3. Анаболизм 5 мин.
4. Строение молекулы АТФ. Значение АТФ 6 мин.
II Обобщение 2 мин.
III Д/з 1 мин.
15 мин.
Ход урока
На прошлом уроке мы закончили изучать раздел «Строение клетки и ее функции» - мы изучили строение мембраны, органоидов клетки и ядра, выяснили функции каждо
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>