Нравственный поступок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока ОРКСЭ.
Тема: "Нравственный поступок"
Цель: формирование у учащихся представление о нравственном поступке.
Формировались следующие УУД:
Личностные:
- самоанализ и самоконтроль результата;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке.
Познавательные:
-способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ ,синтез).
Коммуникативные:
- формирование умения объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос;
- умение работать в группе, учитывать позицию собеседника, оргпнизация и осуществление сотрудничества с учителем, сверстниками;
Регулятивные:
- формирование умения производить коррекцию, оценку.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.
2. Актуализация опорных знаний.
Урок мы начнем с высказывания русского писателя Л. Н. Толстого.
"Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра" ( Слайд 2)
- Как вы думаете, какие главные слова в данном высказывании? (зло, добро)
- Предположим, о чем мы сегодня будем говорить?
- Предположения детей.
- Сегодня мы будем говорить о поступках людей, добрых и злых, плохих и хороших, ведь поступки мы совершаем каждый день. По нашим поступкам люди судят о нас как о личности. А как вы понимаете слово "поступок"?
- Предположения детей.
- На самом деле вы все правы, подведем небольшой итог:
Поступок -
oo Это действия, но иногда они могут быть и воздержанием от действий.
oo При этом не всякое действие - поступок (Слайд 3)
3. Отк

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: