Нравственная идея трагедии: творческая мастерская

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературы в 7 классе
по теме: "Нравственная идея трагедии (творческая мастерская)"
Цели урока:
1) знать, при помощи каких средств создают образы авторы (писатели, поэты, художники, музыканты);
2) закрепить и систематизировать знания по теории литературы; понять, что все виды искусства взаимосвязаны;
3) охарактеризовать и осмыслить произведение Пушкина "Моцарт и Сальери" с творческой точки зрения
4) научиться самим создавать образы любимых литературных героев;
5) воспитывать любовь к литературе и культуре.
Тип урока: творческая мастерская.
Оборудование: иллюстрации, музыкальные композиции, презентация, театральные принадлежности


Ход урока
1. Вступление. "Бессильный враг - наш лучший друг, завистливый друг - злейший из наших врагов. " Чаадаев
1. Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, сегодняшний наш урок можно назвать исследовательским. В одном кабинете собрались драматурги, актеры, декораторы, сценаристы. Сегодня мы попытаемся определить, при помощи каких средств создают образы писатели, поэты, художники, как им удается воздействовать на читателей, вызывать особое настроение, заставлять плакать и смеяться, мечтать, уноситься в удивительный мир фантазий. А зачем нам это знать? Кто знает, тот понимает любое произведение. Кто понимает, тот хочет знать больше, создавать свои образы, творить. И мы тоже попытаемся создать образы на основе прочитанного.
2. Образ.
- Итак, автор создает образ. Создавать - значит "созидать", "творить". Чтобы создать что-то - машину, дом, или одежду, - надо знать законы, по которым они создаются. Понятно, что сшить брюки по тем законам, по которым строится метро, невозможно. Так и в литературе. В каждом литерат

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: