Тема урока. Новые явления в экономике. Мануфактура. 7 класс.
Цель. 1. Охарактеризовать экономическое развитие России после Смуты.
2. На примере творчества россиян развивать потребность ребят
самим трудиться и создавать прекрасное.
3. Развивать чувство прекрасного, умение видеть и ценить
мастерство человеческих рук.
4. Развитие речи, творческого мышления.
План урока: а) последствия Смуты;
б) сельское хозяйство;
в) ремесло и появление мануфактуры.
Основные понятия: мелкотоварное хозяйство, мануфактура, промышленники, предприниматели, всероссийский рынок.
"Живём не без промысла"
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з
3. Изучение нового материала
Учащиеся обращаются к теме урока и формулируют вопросы, которые
рассматривать будут в течение урока; ставят цель и выбирают источники работы.
Прочтите пункт "Последствия Смуты" и выделите задачу, стоявшую перед властями в этих условиях - найти источники экономического возрождения страны (запись в тетради).
3. Комментированное, выборочное чтение пункта "Сельское хозяйство" и нахождение мер правительства, направленных на укрепление хозяйства:
а) раздача земель дворянам, что должно привести к укреплению как дворянского, так и крестьянского хозяйства;
б) значительно сокращены крестьянские налоги;
в) велось освоение заволжских и сибирских территорий;
г) новое явление - специализация отдельных районов страны. (запись в тетрадь)
Рассмотрите карту с. 39 и назовите районы товарного производства:
а) хлеб - южные и по р. Волге;
б) лён и конопли - западные и центральные;
в) меха - сибирские;
г) соли рыба - поморские;
д) скотоводства - южные и юг
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>